В Казани официально открыты Игры Будущего — первый международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал

21 февраля 2024


Событие собрало более 2 тыс. спортсменов из 107 стран и, по оценке экспертов, может привлечь внимание более 100 миллионов молодых людей в России и мире.


«Уверен, в число наиболее популярных всенародных видов активного досуга российских граждан обязательно войдет и фиджитал спорт. Актуальный, зрелищный, динамичный, он способен вдохновлять интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у людей всех поколений. И конечно, у детей и молодежи. В этом для нас особая ценность Игр Будущего. Наравне, конечно, с утверждением главных основополагающих принципов спорта: солидарности стран и народов мира, равноправия всех атлетов и честной бескомпромиссной борьбы. Игры Будущего – это свобода от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов. Уверен – на площадках Игр будет царить подлинный спорт. Виртуозное мастерство, упорство, волю к победе предстоит проявить более 2 тысячам спортсменов из более чем сотни стран мира. И нет сомнения, что состязания лучших из лучших станут исключительно захватывающим событием и покорят сердца зрителей. Откроют нам новые яркие звезды. Международный турнир в концепции фиджитал для современной летописи мирового спорта — история уникальная. И эта история начинается прямо здесь, сейчас, в России», — заявил Президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия первого Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» в Казани 21 февраля.

Особенность новых Игр — это самый масштабный международный турнир по фиджитал-спорту, где соревнования проходят в виртуальном и реальном форматах — за монитором и на спортивной площадке. Эксперты считают это лучшим способом вовлечения в регулярные занятия спортом современной «компьютерной» молодежи. Например, фиджитал-футбол — это сочетание классического футзала в формате 5 на 5 и виртуального футбола. Матч состоит из двух частей. Сначала команды соревнуются на футбольном компьютерном симуляторе, а затем выходят на реальную площадку, где уже выявляют сильнейшего. Победитель матча определяется по сумме голов, забитых на обоих этапах.

 «Турнир объединяет цифровой мир и мир реального спорта, он нашел поддержку во многих странах мира. Чуть меньше трети всех государств мира стали участниками фиджитал-движения, в России практически во всех регионах созданы федерации фиджитал-спорта. Сами Игры очень масштабные - 14 дней соревнований, 2000 спортсменов из более 100 стран. Мы также наблюдаем огромную очередь из телекомпаний, стримеров и блогеров, желающих освещать спортивную программу. Это говорит о том, что идея нашего президента поддержана в мире, мы угадали с этим уникальным форматом и рады безвозмездно подарить его всему миру», — отметил также вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

 «Рады, что в этот исторический момент мы вместе с нашими иностранными партнерами становимся свидетелями, начала нового движения и ждем от наших коллег поддержку в распространении фиджитал-движения по всему миру. В это непростое турбулентное время мы продолжаем укреплять национальную систему спорта, не закрываемся от взаимодействия с международными организациями, но видим приоритетную задачу в обеспечении насыщенного календаря и конкурентоспособности спортсменов», — сообщил 21 февраля министр спорта РФ Олег Матыцин.

Новое спортивное направление - фиджитал - стремительно набирает популярность в мире. Предполагается, что интерес к Играм Будущего и инновационному направлению фиджитал позволит увеличить число россиян, занимающихся физкультурой и спортом.

«Уникальность Игр Будущего в том, что это ответ на запрос подрастающего поколения, которое заинтересовано в новом формате соревнований и активно следит за ними как в оффлайн, так и в онлайн-форматах. В этом турнире мы видим инновационный "апгрейд" формата соревновательных мероприятий в целом, он невероятно захватывающий и позволяет вовлекать в спорт новые аудитории. Мы наблюдаем большой интерес к соревнованиям такого формата, потому что можно не только прийти на трибуну и посмотреть, но и подключиться онлайн и занять свое место на виртуальном стадионе с любого гаджета», — отметила уникальность события вице-президент по стратегическим коммуникациям агентства КРОС Мария Ярина.

Игры Будущего — уникальный международный мультиспортивный турнир, инициатором которого является Россия. Участие в первых Играх Будущего 2024 года в Казани примут более 2 тыс. спортсменов из 107 стран и 277 команд.

Основной турнир Игр Будущего пройдет с 21 февраля до 3 марта, предварительный стартовал 19 февраля. Соревнования будут проводиться по 21 новой дисциплине с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности.

Фото: @Игры Будущего