Призовой фонд суперфинала чемпионата по Битве роботов составит полмиллиона долларов

12 февраля 2024


24, 25 и 26 февраля в Казани пройдет суперфинал чемпионата «Битва роботов» в рамках Мультиспортивного турнира «Игры Будущего». В «Казанском государственном цирке» 16 команд сразятся за призовой фонд в размере 500 000 долларов и звание чемпиона турнира.
 


В суперфинале Битвы роботов примут участие как профессиональные инженеры, студенты ведущих технологических вузов России, так и обычные любители робототехники. Вместе с российскими инженерами в финале примут участие 10 иностранных команд из Республики Беларусь, Бразилии, Чили, Ирана, Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Индии и Эквадора.


Ранее, по итогам финала чемпионата определились четыре команды, которые попали в суперфинал: первое место заняла команда Roc из Китая, второе место досталось DS Robotics из Индии, третье место заняла команда Турбомехатроники из Москвы, а четвертое место заняла команда Energy Girls из Санкт-Петербурга.


Финальному этапу Битвы роботов предшествовало два отборочных: 16 сентября в Москве и 21 октября в Перми. Всего в чемпионате приняли участие 58 команд, среди которых выступали представители 19 регионов России. Международную арену представляли коллективы из Казахстана, Китая, Индии и Турции.


«Битва роботов» — это спортивно-технический чемпионат, на котором инженерные команды соревнуются в проектировании и сражении своих роботов. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя.