Крупнейшая в мире хоккейная «СКА Арена» поможет больше людей вовлекать в занятия спортом

02 февраля 2024


Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург совместно с президентом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Алексеем Морозовым посетили многофункциональный спортивно-досуговый комплекс «СКА Арена».

Дмитрий Чернышенко отметил, что это самый большой хоккейный дворец в мире и, безусловно, флагманская арена для отечественного хоккея: «Объект впечатляет, как с точки инновационных решений, где все продумано до мелких деталей, так и своим размахом. Но самое главное – это самый современный, безопасный и эффективный по работе со зрителями дворец. Совсем недавно он принял Матч Звезд КХЛ, который за два дня посетило более 40 тыс. зрителей. Комплекс рассчитан на посещение 21,5 тыс. человек на различных хоккейных мероприятиях и до 23 тыс. – на концертах. Такая вместимость в том числе содействует выполнению поручения Президента России по достижению 70% наших граждан, регулярно занимающихся спортом. Для этого также нужны звезды спорта и яркие победы. Такие ролевые модели, на которых хотят равняться мальчишки, способствуют увеличению количества людей, вовлеченных в спорт».

Он добавил, что по поручению Владимира Путина КХЛ ведет большую работу по сокращению госфинансирования клубов и повышения их коммерческой эффективности. Вместимость «СКА Арены» позволяет проводить большие события с участием спонсоров и партнеров, что приближает экономическую модель построенного комплекса к самоокупаемой. Сама Арена построена преимущественно за счёт частных инвестиций – доля бюджетного финансирования составила около 15%.

«В воскресенье состоится первый матч СКА на этой арене, рады, что ни переехали. В 2022 году была открыта арена в Омске, в 2023 году – в Новосибирске, обе арены заполняются. У СКА большая армия поклонников в Санкт-Петербурге, думаю, что уже послезавтра будет побит рекорд посещаемости КХЛ для матчей в закрытых помещениях – 17073 зрителей в 2014 году. Условия на арене комфортные, Лига провела инспекцию - «СКА Арена» полностью соответствует Техническому регламенту КХЛ. Впереди плей-офф, и надеемся, что всем болельщикам будет комфортно находиться в этом дворце, а СКА сможет собирать аншлаги и повышать свои коммерческие доходы», – отметил Алексей Морозов.

Объект общей площадью 182,3 тыс. кв.м введен в эксплуатацию в ноябре 2023 года,. стоимость проекта – порядка 70 млрд рублей.

В состав комплекса входят две ледовые арены стандартного размера, главная ледовая арена, тренировочная ледовая арена с трибунами на 300 мест, фитнес-центр с плавательным бассейном и универсальным спортивным залом.

На главной ледовой арене предусмотрена возможность проведения концертных, культурно-массовых мероприятий, выставок, форумов, презентаций, турниров по киберспорту.

Строительство «СКА Арены» стартовало в апреле 2021 года на месте спортивно-концертного комплекса «Петербургский» в рамках концессионного соглашения с Правительством Санкт-Петербурга. Новая арена создавалась с учетом всех современных требований к хоккейным стадионам, но может принимать и мероприятия по свыше чем 20 видам спорта. Помогает зрителям наблюдать за матчами медиакуб площадью свыше 800 квадратных метров и множество других самых современных мультимедийных поверхностей.