В Казани открылся Главный операционный центр Игр Будущего

01 февраля 2024


В «Казань Экспо» начал работу Главный операционный центр первого мультиспортивного турнира «Игры Будущего». В открытии Центра приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Шамиль Гафаров и руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров.

В Главном операционном центре расположатся руководители служб и сервисов, отвечающие за все функциональные направления во время подготовки и проведения Игр Будущего. В режиме реального времени они будут следить за ходом турнира и оперативно реагировать на любые изменения ситуации.

«Главный операционный центр станет главным узлом всего турнира, где будут сходиться все нити управления, координации и информации. Это точка, где технологии, логистика, безопасность и креативность объединяются для создания новой эры в мире мультиспортивных соревнований. Масштаб турнира впечатляет. Только в Казани забронировано более шести тысяч мест для размещения гостей и участников Игр Будущего, одних только атташе для сопровождения команд ожидается около двухсот, будет задействовано около тысячи медицинских работников. Мы гордимся тем, что Игры Будущего начинают свою историю именно здесь, в Казани, и уверены, что этот турнир заложит основу для будущих мировых спортивных событий», — рассказал руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров.

Планируется, что всего будет аккредитовано порядка 20 000 человек, ещё более 80 000 посетят Игры Будущего в качестве болельщиков. Первый мультиспортивный турнир примут восемь площадок в Казани и по одной — в Иннополисе и в Сочи, где пройдут соответственно соревнования по кибатлетике и фиджитал-гонкам.

Еще два объекта в Казани будут использованы для дополнительных тренировок фиджитал-спортсменов. Всего планируется, что в турнире примут участие более 2000 человек из 107 стран.

В проведении Игр Будущего будет задействовано 2000 волонтëров, в том числе 92 человека из 30 стран мира, 1096 — волонтëры из Республики Татарстан и ещё 812 — из 46 субъектов России.