Тренды фитнес-индустрии в 2024 году: мнение экспертов XFIT

30 января 2024


«Умный» фитнес, домашние тренажеры и носимые устройства, программы для подростков и многое другое. Директор по фитнесу XFIT Александр Тургенев и эксперт-методист XFIT Оксана Маркова рассказали о трендах, которые будут задавать вектор развития индустрии в 2024 году.

Фитнес не стоит на месте: каждый год появляются новые направления, дополнительные данные об эффективности упражнений, исследования ответа организма на разные нагрузки. Это позволяет индустрии двигаться вперед, а фитнес-клубам — предлагать всё более качественные решения и программы, чтобы клиенты поддерживали доровье и гармонично развивались физически. В 2024 году «умный» фитнес и биохакинг во многом будут определять развитие отрасли. Фитнес продолжит впитывать научно обоснованные данные из медицины, неврологии, диетологии, нутрициологии, психологии и других смежных дисциплин, чтобы повышать производительность программ.

«Количество научных данных постоянно растет, развиваются технологии, которые поддерживают тренд на биохакинг и доказательный фитнес. В прошлом году этот тренд сильно повлиял на развитие программ XFIT и лег в основу разработки инновационной комплексной системы XFIT МЕТОД. Она обеспечивает клиентам постоянное сопровождение с первого дня посещения клуба и включает диагностику, составление персональной “дорожной карты” занятий и понятный тренировочный план. Так фитнес становится ещё более “умным” и персонифицированным», комментирует Александр Тургенев.

Вероятнее всего, тренд на «умный» фитнес будет сопровождаться ростом популярности носимых гаджетов, которые позволяют измерять всё новые аспекты физической активности и здоровья, при этом становятся более доступными и компактными с развитием технологий. Динамика сна, сердечный ритм и пульс, общее состояние организма — эта и другая информация позволяет точнее адаптировать нагрузки. Также будет расти количество установок мобильных приложений — как обеспечивающих поддержку носимых гаджетов, так и выполняющих функцию сопровождения во время тренировки или контроля плана питания. Эти же приложения способствуют повышению знания людей о фитнесе в широком смысле слова, когда дело касается не только «красивой картинки», но и ментального здоровья и эффективного функционирования органов и систем организма.

Кроме того, эксперты XFIT отметили тренд на развитие outdoor-активностей и пересечение программ на стыке любительского спорта и фитнеса. Хороший старт у этого направления случился после пандемии, когда люди стали больше времени проводить на свежем воздухе и участвовать в забегах, веломарафонах, триатлоне.

«Мы видим усилия государства, чтобы сделать фитнес, любительский спорт и в целом физкультуру массовым явлением. Например, задача федерального проекта “Спорт – норма жизни” состоит в том, чтобы к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся активностями жителей России до 70%. Со своей стороны мы отмечаем всё более растущий запрос на подготовку людей к стартам — соревнованиям по бегу, плаванию, триатлону — или горнолыжному сезону. Получается, что фитнес и любительский спорт соприкачаются всё теснее и отлично работают в связке», — делится Оксана Маркова.

Еще один тренд 2024 года, который выделили эксперты XFIT — рост популярности линеек домашних тренажеров, а также оборудования для восстановления. В качестве примера они приводят массажные пистолеты и вибрирующие валики, которые представляют собой модификацию традиционных фитнес-роллов со встроенной функцией массажа.