«Гонке Легкова» 10 лет!

16 января 2024


В этом году «Гонка Легкова» будет особенной, ей исполняется 10 лет. В новом сезоне при поддержке Президента Федерации лыжных гонок России Е.В. Вяльбе амбассадорами Гонки станут:
Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Юлия Чепалова, Наталья Коростелёва, Карим Халили, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Никита Крюков, Александр Панжинский, Иван Алыпов, Евгений Дементьев, Алексей Петухов, Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Николай Круглов и многие другие прославленные спортсмены.

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Гонка Легкова» пройдут 23 и 24 февраля 2024 года в городе Пересвет Московской области. В первый день состоятся соревнования на дистанциях 10 и 20 км для взрослых, а также 1, 3 и 5 км – для детей. Детские старты проводятся при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области. Второй день будет посвящен лыжным мастер-классам. Всего ожидается 1000 участников из разных городов России.

Впервые соревнования прошли в 2015 году, участниками стали тысячи любителей лыжного спорта от 5 до 75 лет. «Гонка Легкова» является одним из самых ярких спортивных событий России, объединяя любителей спорта и профессиональных спортсменов, в том числе победителей Олимпийских игр разных лет, членов сборной России по лыжным гонкам и другим зимним видам спорта.

Создатель и идейный вдохновитель Гонки – Александр Легков, победитель Олимпийских игр Сочи-2014: «В 2015 году я решил организовать первую Гонку Легкова и пригласил своих друзей поучаствовать, тогда я даже не предполагал, что из этого получится. И вот уже совсем скоро состоится 10-я, юбилейная Гонка. Проект растет и масштабируется, всё больше людей присоединяются к нам, и я очень этому рад! Ведь Гонка – это про каждого из нас, она про традиции, характер, гордость за свою страну и её достижения, и не только спортивные».

23 и 24 февраля гостей и участников «Гонки Легкова» ждёт самый настоящий фестиваль лыжного спорта с общим призовым фондом 5 миллионов рублей. Помимо участия в соревнованиях как для детей, так и для взрослых, организаторы предлагают отлично провести время всей семьёй – впервые на одной площадке можно будет увидеть 31 Олимпийскую медаль, получить автограф от прославленных спортсменов, поучаствовать в розыгрышах от партнёров и поболеть за участников в фан-зоне.

«Большой Спорт» выступает информационным партнером гонки.