В Москве прошел гранд-финал седьмого чемпионата «Ударная десятка»

08 декабря 2023

Седьмой чемпионат по боксу и силе удара «Ударная десятка» Госкорпорации Ростех побил рекорд по количеству участников. В 2023 году к соревнованиям присоединилось более 45000 человек – на 2 тысячи больше, чем в прошлом сезоне. Победители региональных этапов приехали в Москву, чтобы побороться за звание лучших в Гранд-финале турнира. Впервые он прошел на территории Международного центра бокса в Лужниках.

Региональные этапы седьмой «Ударной десятки» в этом году проходили в 45 городах страны – от Калининграда до Улан-Удэ. К чемпионату присоединились сотрудники не только крупнейших предприятий Ростеха, но и других российских организаций – «Аэрофлота», «Уралкалия», «Трансмашхолдинга», МЧС России. Сильнейшие боксеры – порядка 180 человек – встретились в Москве в Гранд-финале.

«Ударная десятка» – это уникальная инициатива, аналогов таким соревнованиям нет нигде в мире. Проект задумывался как спортивный праздник к 10-летию Ростеха, однако за несколько лет шагнул далеко за пределы Корпорации, стал по-настоящему массовым.  За семь лет проведено 360 турниров, из них 80 – в этом году. Через соревнования прошли уже более 165 тысяч человек, это значительная цифра, будем расти дальше. Поддержка спорта, его доступность для людей – это приоритетное направление корпоративной культуры и социальной политики Ростеха. Главное достижение таких мероприятий – это энергия, драйв, здоровье, позитивный заряд, которые получают участники», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Специальный приз турнира – статус «Самого ударного холдинга Ростеха» – получили сразу два участника – «Вертолеты России» и «Технодинамика». От каждого холдинга в этом году в «Ударной десятке» приняло участие по 14 500 человек. «Технодинамика» традиционно становится победителем чемпионата по боксу и силе удара. «Вертолеты» берут эту награду второй год подряд, как и входящая в холдинг компания «Роствертол» – она сохранила за собой полученное в прошлом сезоне звание «Самое ударное предприятие» (6000 участников).

В финальных боях седьмого чемпионата зрители смогли увидеть 16 поединков в разных весовых категориях, включая самые зрелищные бои тяжеловесов за пояс, а также бои среди девушек. Традиционно пары разбили на две категории – любители и профессионалы (спортсмены с высоким уровнем подготовки). Также 23 организации боролись за звания сильнейших команд и участников в состязании по силе удара.

В женском разряде среди любителей победу одержали Светлана Барцио (ОАК, до 85 кг), Алина Игнатьева (ОАК, до 65 кг), Елена Игошина (ОПК, до 55 кг). В поединках профессионалов чемпионками стали Елена Родионова («Аэрофлот», до 75 кг), Алла Игнатович («Уралвагонзавод», до 65 кг), Дарья Дмитриева («Технодинамика», до 65 кг).

Среди мужчин в категории «профессионалы» золотые медали завоевали Илья Сарваров («Уралкалий», до 60 кг), Роман Беликов («Вертолеты России», до 70 кг), Артем Мисюков («Сибер», до 80 кг), Никита Радякин («Трансмашхолдинг», до 90 кг). В супер-бое за пояс в категории тяжеловесов (свыше 90 кг) первое место получил сотрудник Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» («Вертолеты России») Михаил Бурнос – «золото» он завоевывает уже пятый год подряд.

Среди любителей победу одержали Владислав Навроцкий (ВСМПО-Ависма, до 60 кг), Олег Скуратов («Яковлев», до 70 кг), Никита Дадакин («Уралкалий», до 80 кг), Александр Прокопьев (КРЭТ, до 90 кг), Дмитрий Стариков («Уралкалий», свыше 90 кг).

Также на ринге прошли два показательных боя. В женском зачете победителем стала сотрудница Соликамского завода «Урал» («Технодинамика») Алена Пухова. В поединке среди мужчин рефери присудили ничью, поэтому победителей оказалось двое – заместитель генерального директора НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева» Виктор Калинин и сотрудник Госкорпорации Ростех Арсен Жинов.

Между боксерскими поединками у груши-силомера определяли обладателя самого мощного удара. Лучшими в турнире оказались инженер-технолог ВСМПО-АВИСМА Любовь Карпачова (259 кг) и слесарь «Вертолетов России» Николай Мялов (767 кг). В категории «Серия ударов» победителями стали сотрудница компании «Аэрофлот» Юлия Долгова (12000 кг) и начальник производства цветного литья компании «КАМАЗ» Анатолий Пахомов (24680 кг).

В командном зачете в турнире по силе удара первое место взяли «Вертолеты России» – холдинг улучшил собственные результаты 2022 года, выбив 1585 кг. Второе место завоевала компания «ВСМПО-Ависма», которая совсем немного уступила лидеру – 1538 кг. Третье место с результатом в 1467 кг получила ОПК.

По итогам «Ударной десятки» победители боксерских соревнований получили сертификаты по 100 000 рублей, обладатели «серебра» – 50 000 рублей. Тройка призеров личного зачета по силе удара получила 100 000, 50 000 и 25 000 рублей соответственно, а призовые выплаты для лучших команд составили 150 000 рублей – за «золото», 75 000 – за «серебро» и 45 000 – за «бронзу». Победители в категории «серия ударов» получили 100 000 рублей, награда за второе место – 50 000 рублей, за третье – 25 000 рублей. Также лауреаты и финалисты чемпионата получили памятные призы – ноутбуки и планшеты от спонсоров Чемпионата.

«Большой Спорт» выступил информационным партнером чемпионата.