Названы победители Национальной спортивной премии-2023

01 декабря 2023


30 ноября в год 100-летия со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта в Государственном Кремлевском Дворце состоялась торжественная церемония Национальной спортивной премии, организатором которой выступил Минспорт России. 

В мероприятии приняли участие именитые российские спортсмены и тренеры, значимые представители отрасли, руководители спортивных объектов, региональных органов управления в сфере физической культуры и спорта и другие. 


Свое поздравление лауреатам направил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Стать лауреатом этой престижной премии почётно и в высшей степени ответственно. Ведь на вас, выдающихся российских атлетов, равняется молодёжь. И потому важно, что в борьбе за призовые места и награды вы проявляете не только мастерство и волю к победе, но и неординарные личные качества, взаимовыручку и командную сплочённость. Своим примером вдохновляете других на покорение новых вершин. И, конечно, по сложившейся традиции, среди лауреатов премии – легендарные тренеры, наставники, целые организации и даже регионы».

 

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил: «Хочу поблагодарить Владимира Владимировича Путина, Михаила Владимировича Мишустина, всех коллег, друзей за нашу большую спортивную семью и поддержку, которую оказывает государство всем проектам по развитию массового спорта, по реализации масштабных международных проектов в России. Мы поколение, которому предстоит начать новый век государственной системы управления. На нас большая ответственность и большая гордость - продолжать великие традиции советского и отечественного спорта, продолжать наши победные традиции на международных соревнованиях, укреплять внутреннюю национальную систему спорта, дарить радость нашим болельщикам, создавать мощный фундамент здорового образа жизни. Я благодарю всех вас за то, что мы в непростые дни сохраняем единство спортивной российской семьи».


В этом году лауреатов премии определяли в 11 всероссийских конкурсах в 18 номинациях. Лауреаты получат премию в 1 млн рублей. Также была вручена награда в специальной номинации «Посол мира». 

 

·      Лучшей организацией по внедрению ВФСК ГТО стал «Конькобежный центр «Коломна».
·      В номинации «Спорт для всех: Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы» победу праздновал руководитель и главный тренер спортивно-патриотического клуба «Ярополк» Московской области Илья Шадриков.
·      Лучшим организатором физкультурно-спортивной работы в сельской местности признан педагог по шахматам в политехникуме села Дебёсы Удмуртской Республики Сергей Васильев.
·      Лучшим журналистом в номинации «Спортивный Парнас» эксперты спортивной премии назвали Андрея Голованова
·      Лучшей спортивной печатной и медиапродукцией стала спортивная редакция ИА ТАСС. 
·      Лучший спортсмен и спортсменка в номинации «Преодоление» – Заслуженный мастер спорта по спорту лиц с поражением ОДА (легкая атлетика), чемпион мира и Паралимпийских игр Токио 2020 Евгений Торсунов и Заслуженный мастер спорта России по спорту глухих (плавание), девятикратный чемпион летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», обладательница четырёх рекордов мира Полина Билалова.
·      Лучшим тренером в данной номинации признана тренер по спорту глухих (плавание), Заслуженный тренер РСФСР Раиса Уразова. 
·      Лучшая спортивная школа - спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию Новосибирской области,
·      Лучшая организация адаптивного спорта в России - «Региональный центр спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта»
·      В номинации «За служение спорту» лучшим признан вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев
·      В номинации «Спортивная солидарность» - президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. 
·      Лучшим спортивным объектом спорта в стране стал «Дворец единоборств имени Артема Осипенко» в Брянской области.
·      Самым спортивным субъектом России в 2023 году названа Московская область. 
·      Лучший тренер страны – Заслуженный тренер России по художественной гимнастике, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Вера Штельбаумс. 
·      За многие годы работы на благо развития российского спорта награжден Шамиль Тарпищев, названный «Эпохой в спорте». 
·      Спортсменом года 2023 года стал российский боксер, Заслуженный мастер спорта Муслим Гаджимагомедов. 
·      Спортсменкой года признана Заслуженный мастер спорта по плаванию Евгения Чикунова – многократный победитель Чемпионатов России. 

На премии была присуждена специальная номинация «Посол мира (за вклад в развитие и укрепление международных отношений в сфере физической культуры и спорта)». Она отмечает тех, кто не только достиг значительных результатов в своей спортивной дисциплине, но и активно работает на уровне международного сотрудничества, поощряя обмен опытом, культурными ценностями и спортивными традициями. Награду в этой номинации получил президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев. Он активно поддерживает спортивные инициативы, направленные на развитие спорта как средства для установления дружественных отношений между странами. Его лидерство способствует созданию платформ для взаимодействия спортивных сообществ различных стран, что способствует сближению народов и укреплению международного спортивного сообщества. Напомним, в 2017 году он выступил с инициативой учредить государственный праздник – День российского бокса 22 июля. Первое празднование ознаменовалось достижением, вошедшим в Книгу рекордов Гиннесса: около трех тысяч человек, приняли участие в открытой тренировке на Красной площади в Москве. В 2019 году Международная ассоциация бокса признала этот праздник, и он стал отмечаться во всем мире. 


«Выражаю огромную благодарность Министерству спорта нашей страны за высокую оценку моей спортивной деятельности. Приятно оказаться в числе победителей Национальной спортивной премии и понимать значимость собственных результатов на международной арене. Горжусь, что являюсь частью спортивного движения нашей великой Родины», – поделился Муслим Гаджимагомедов


«Я благодарна спортивному сообществу, что так высоко оценили мою работу. Благодарна болельщикам, что продолжают следить за выступлениями российских спортсменов. Главные же слова благодарности я хочу адресовать своим родным и близким, моему тренеру. Победа в Национальной спортивной премии – это наша общая заслуга», – отметила Евгения Чикунова.