XXI Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» стартует 26 октября

24 октября 2023


С 26 октября по 1 ноября в Москве и Московской области пройдет 21-й Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» (МФСК). Это крупнейший спортивный киносмотр Восточной Европы и стран СНГ. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Олимпийского комитета России. Фестиваль направлен на поддержку развития отечественного кинематографа в жанре спортивное кино, распространение знаний о героях спорта, спортивных достижениях и ценностях.

На конкурс 21го Фестиваля было направлено более 70 заявок, в программу отобрана 51 работа кинематографистов из 8 стран: России, Сербии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Ирана, Македонии, Германии, Турции. Все картины сняты в последние два года. Показы традиционно проходят бесплатно на площадках Москвы и Московской области.  Зрители увидят 11 художественных картин, 37 документальных фильмов и 3 анимационных ленты, посвященные 29 видам спорта.  

Президент фестиваля Ирина Роднина рассказала: «Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» — это уникальное событие, которое собирает вместе тех, кто разделяет любовь к спорту и кинематографии. Спортивное кино показывает нам ту удивительную мощь духа, силу воли и стремление к достижению целей, которые присущи настоящим спортсменам. Фильмы, посвященные спорту, мотивируют и учат нас не отступать перед трудностями, преодолевать свои границы и стремиться к вершинам.  Отличительная черта конкурсной программы 2023 года – интерес кинематографистов к видам спорта, позволяющим увидеть красоту природы нашей страны.  Шесть картин, в том числе сериал «Кислород», посвящены альпинизму, спелеологии, спортивному туризму.  Ещё шесть картин рассказывают о спортивных достижениях паралимпийцев и об участниках Единых Игр Специальной Олимпиады. Это невероятные истории о людях, которые побеждают на международных соревнованиях, открывают свои школы, ведут активный образ жизни. Также отмечаем внимание создателей фильмов к интеллектуальным видам спорта - три картины конкурсной программы о шахматах. Приглашаем всех желающих на бесплатные показы кинофестиваля, это хорошая возможность открыть для себя мир спортивного кино»

Церемония торжественного открытия 21го Международного Фестиваля спортивного кино пройдет 26 октября в 18.30 в кинотеатре «Поклонка» в Москве на площадке Музея Победы. Гостями мероприятия станут известные спортсмены и кинематографисты. Фильмом открытия станет картина «Вперед!» казахстанского режиссера Ернара Нургалиева.

Зарегистрироваться для участия в церемониях или просмотра фильмов можно по ссылке https://kinoteatr-poklonka-event.timepad.ru/event/2623433/

Расписание показов и вся информация о новостях фестиваля на сайте http://sportfilmsfest.org и на странице ВК https://vk.com/sportfilmsfest