Форум «Россия – спортивная держава» завершился в Перми

23 октября 2023


В столице Пермского края завершил свою работу XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». С 19 по 21 октября профессионалы сферы спорта приняли участие в деловых сессиях, мероприятиях выставочной экспозиции, спортивной и культурной программе.

«В дни форума мы еще раз убедились, насколько разнообразна сфера спорта, и какую важную роль в осуществлении государственной политики и в жизни наших граждан она играет. Участниками форума стали более 5000 человек, мы рады были приветствовать порядка 100 гостей из 30 стран мира. Мы также поддерживаем позицию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, оставаясь открытыми для конструктивного диалога и продуктивного сотрудничества, чтобы продолжать укреплять национальную систему спорта», - подчеркнул Олег Матыцин.

В течение трех дней более 200 спикеров выступили на 55 деловых сессиях. Ключевыми мероприятиями деловой программы стали пленарное заседание «Спорт без границ. Открытость миру» и заседание Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту под руководством Владимира Путина.

Форум стал значимым событием для Перми, празднующей в этом году 300-летие, мероприятия прошли на 9 разных площадках города.

Широкая спортивная программа была доступна для участников и гостей. Во дворце спорта «Молот» состоялся Международный турнир Ural FC, Пермский академический Театр-Театр принял у себя Суперкубок Единой Континентальной Лиги 3х3, также в дни форума прошли показательный матч по регби, этап Международного чемпионата по битве роботов, Всероссийские соревнования по спортивному программированию и Фестиваль по фиджитал спорту.

XII международный форум «Россия — спортивная держава» в 2024 году пройдет в Уфе. Об этом на Пленарном заседании заявил Владимир Путин. Также он предложил официально объявить 2024 год годом спорта в России.

Актуальная информация о международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» размещена на официальном сайте:  https://sportforumrussia.ru/  

«Большой Спорт» традиционно выступил информационным партнером форума.