Презентация зимней Спартакиады сильнейших прошла в Перми

21 октября 2023


Возрожденная Спартакиада сильнейших спортсменов станет главным событием предстоящего зимнего сезона. Турнир пройдет с 9 по 18 февраля 2024 года в пяти регионах Российской Федерации по программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Италии. Участие в соревнованиях примут 2500 спортсменов, которые будут выступать за команды своих регионов и разыграют 107 комплектов наград.

Презентация масштабного турнира прошла на форуме «Россия – спортивная держава» в Перми. Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин вместе с руководителями спортивных ведомств регионов, принимающих соревнования, запустили обратный отсчет до старта турнира.

«Россия продолжает идти с высокоподнятой головой и показывает всему миру открытость, доброту и дружбу. Наши спортсмены должны всегда чувствовать, что они наши герои. Уверен, регионы создадут максимально комфортные условия для участников, гостей, судей и волонтеров», – отметил Олег Матыцин.

Организатором Спартакиады сильнейших по поручению Министерства спорта выступит Центр спортивной подготовки сборных России (ЦСП). В рамках форума ЦСП подписал соглашение с Фондом Росконгресс о взаимодействии по продвижению Спартакиады.

Церемонии открытия и закрытия Спартакиады состоятся в Челябинске. Челябинская область станет главной площадкой турнира и примет соревнования по семи видам спорта: сноуборд, фристайл, горнолыжный спорт, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), фигурное катание, биатлон, хоккей. В Свердловской области пройдут соревнования по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина и альпинизму (ски-альпинизму), в Краснодарском крае – по бобслею и санному спорту, в Тюменской области – по лыжным гонкам, в Красноярском крае – по керлингу и фристайлу (дисциплины «акробатика» и «могул»).

Талисманом Спартакиады станет снежинка Снежик. Она также была представлена в рамках презентации Спартакиады.