Олег Матыцин открыл 7 спортивных сооружений в рамках федпроекта «Спорт – норма жизни»

20 октября 2023


В рамках XI международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин открыл 7 новых спортивных объектов, созданных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Они призваны сделать спорт в стране доступнее и ближе к гражданам.


В городе Жердевка Тамбовской области открылся плавательный бассейн. В бассейне 5 дорожек, помещение водоподготовки, тренажерный зал и другие бытовые зоны общей площадью более 1200 м2. В открытии в формате ВКС принял участие глава области Максим Борисович Егоров.


В городе Сычевка Смоленской области открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. В его состав входит универсальный спортивный зал для занятий мини-футболом, баскетболом и волейболом, гимнастикой, а также зал для занятий настольным теннисом, шахматами, фитнесом и силовыми упражнениями на тренажерах. В открытии в формате ВКС принял участие заместитель председателя Правительства области Алексей Гусев.


В Орле также открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. Он создан для Спортивной школы № 10, где обучаются более 700 спортсменов. Благодаря проекту школа обрела свою спортивную базу. Жители города и области также смогут посещать объект и заниматься легкой атлетикой, спортивным ориентированием, воркаутом, пляжным волейболом, пляжным футболом и регби. В церемонии открытия в формате ВКС принял участие Губернатор области Андрей Клычков.


В Рязани открылся крытый футбольный манеж. Он состоит из крытой футбольной арены размером 100 х 64 м2 и административно-бытового корпуса. Здание крытой футбольной арены включает в себя: систему вентиляции и дымоудаления, отопительную систему, освещение, покрытие футбольного поля из искусственной травы с нанесением разметки, засыпкой поля кварцевым обеспыленным песком и резиновым гранулятом, сборно-разборные трибуны на 52 места. В церемонии открытии в формате ВКС принял участие Губернатор области Павел Малков.


В Селении Хрущевка Липецкой области открылся ледовый дворец. Объект включает в себя помещение ледовой арены с ледовым полем 60х30 м и вспомогательные помещения. Дворец предназначен для учебно-тренировочных занятий по хоккею и для организации спортивных соревнований клубного уровня. В открытии, проводимом в формате ВКС, принял участие Губернатор области Игорь Артамонов.


В Нижнем Новгороде открылся легкоатлетический манеж. Общая площадь объекта составила почти 9000 м2, он предназначен для проведения учебно-тренировочных мероприятий и подходит для проведения соревнований национального уровня по 29 различным видам легкой атлетики, среди которых бег, прыжки в длину, прыжки в высоту, прыжки с шестом, толкание ядра, метание диска и далее. В церемонии открытия, проводимой в формате ВКС, принимал участие Губернатор региона Глеб Никитин.


В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» в деревне Шилово Пермского края открылась лыжероллерная трасса. Общая площадь объекта составила 15 000 м2, ежегодно здесь смогут заниматься около 72 000 человек. Общая протяженность асфальтобетонной трассы – 3000 м. Предусмотрено строительство стартовой площадки и новых участков трассы длинной: 1400, 1100 и 500 метров. В открытии в формате ВКС принял участие Глава Пермского муниципального округа Владимир Цветов.


«В большинстве случаев сейчас открываются именно многофункциональные сооружения, где можно заниматься не одним, а несколькими видами спорта. Это решение помогает отвечать запросам современности и равномерно развивать разные виды спорта. Мы рады, что главы субъектов уделяют большое внимание развитию спортивной инфраструктуры и серьезно подходят к делу. Я призываю всех вас не сбавлять темпы, а только наращивать их. Совместными усилиями мы укрепляем национальную систему спорта и делаем ее по-настоящему сильной!», – подытожил Олег Матыцин.