Андрей Кириленко: «Наши фиджитал-баскетболисты хотят победить на “Играх Будущего в Казани 2024”»

20 октября 2023

Российские фиджитал-баскетболисты активно готовятся, чтобы победить на международном турнире «Игры Будущего». Об этом президент Российской Федерации баскетбола Андрей Кириленко рассказал на панельной сессии «Создавая спорт будущего», которая прошла 20 октября в рамках форума «Россия — Спортивная держава».

Участниками сессии стали руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, первый заместитель генерального продюсера «МатчТВ» Дмитрий Рыжков, вице-президент Федерации скейтбординга России Ирина Неуймина, президент Федерации фиджитал-спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин, победитель Фиджитал Игр 10, киберспортсмен Роберт Фахретдинов, генеральный директор АО «Мой спорт» Андрей Марков, а также стример и киберспортивный комментатор Алексей Пчелкин, подключившийся к сессии онлайн прямо с Десятых Фиджитал Игр из Казани.

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко рассказал, что разделяет желание родителей вытащить своих детей, играющих исключительно в интерактивные игры, на спортивные площадки, а это в духе федерального проекта «Спорт — норма жизни».

«Очень важно, чтобы у нашего подрастающего поколения было гармоничное развитие, чтобы вся активность не сводилась к сидению дома за столом и смотрению в экран. Но и не обязательно проводить все время на площадке, должен быть некий микс, и я считаю, мы с этим справились. Сейчас появилось полноценное фиджитал-движение, и я рад, что это даёт определённое развитие нашим ребятам. У них уже появляются большие цели международного уровня — победить на “Играх Будущего”», — отметил Андрей Кириленко.

Руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров рассказал о том, к какой планке стремится главный крупнейший международный турнир 2024 года: «Мы создали турнир, который докажет лидерство России как инновационной страны, создавшей новый вид соревнований, объединяющий спорт и технологии, классические виды, киберспорт и даже «Битву роботов». В настоящее время в Казани проходят уже Десятые Фиджитал Игры, хотя изначально стояла задача провести просто тестовые соревнования на площадках Игр Будущего. Но мы пошли дальше и сделали серьёзный международный турнир, в котором есть участники из Европы, Америки, Азии и Африки. Тем, кто считал, что Игры Будущего не наберут зарубежных гостей, мы дали достойный ответ. Мы рассчитываем принять более 100 стран».