С 19 по 22 октября в Перми пройдёт Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава».

04 октября 2023


В мероприятии планируют принять участие представители более 20 стран.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Стороны обсудили ход подготовки к международному форуму «Россия – спортивная держава», который пройдет по Распоряжению Президента РФ Владимира Путина в Перми с 19 по 22 октября.

Дмитрий Чернышенко отметил, что международное сотрудничество является одной из ключевых тем предстоящего форума. В мероприятии планируют принять участие представители более 20 стран. Запланирована обширная деловая программа с их участием.

«На полях форума совместно с нашими иностранными партнерами мы обсудим вопросы развития физической культуры и спорта, образовательного и научного обмена. В настоящее время уже зарегистрировались делегации из Сербии, Швейцарии, Армении, Беларуси, Сирии, Узбекистана и других стран. Мы видим их готовность совместно с нами развивать мировой спорт в духе истинных ценностей», – сказал вице-премьер.

Дмитрий Махонин поблагодарил Дмитрия Чернышенко, а также МИД России, Минспорта РФ и Олимпийский комитет за реализацию пригласительной кампании.

Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день сформирована программа ключевых зрелищных событий форума. В столице Прикамья пройдут пять крупных спортивных мероприятий, в том числе четыре международных. 

19 октября главное спортивное событие откроет второй в истории Суперкубок Единой Континентальной Лиги (ЕКЛ) по баскетболу 3х3. В этот же день состоится выставочный матч сборной России по Регби-7.

На следующий день, 20 октября, на пермской набережной состоится забег, к которому смогут присоединиться все желающие. Затем в универсальном дворце спорта «Молот» пройдет Международный турнир URAL FC по боксу, кикбоксингу и смешанным боевым единоборствам.

А 21 октября будет организован фестиваль по фиджитал-спорту в разных дисциплинах.

Актуальная информация о форуме доступна на официальном сайте https://sportforumrussia.ru/