Никита Шульченко выиграл многодневную гонку «Дружба народов Кавказа»

18 сентября 2023


Велогонщик Никита Шульченко, представляющий Самарскую область, стал победителем многодневной гонки «Дружба народов Кавказа». Благодаря победе в гонке Шульченко стал чемпионом России в дисциплине «многодневная гонка».

За десять этапов соревнований спортсмены проехали 1127 километров по дорогам Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Гонка проходила в 31-й раз и впервые стартовала в Грозном.

 

В юниорском зачете первое место занял Владислав Ярош. Лучшим иностранным гонщиком стал марокканец Анасс Абдия.

 

«У нас есть накатанные многодневки: «Пять колец Москвы», сочинская гонка, Тур Кавказа, а в этом году мы еще проехали «Золото Ладоги». В следующем году постараемся провести эту гонку в новом формате и закрепить на своей стене. Когда через год-два накатаем формат этих гонок, будем вести зачет по Туру России», – отметил президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

 

Фонд Росконгресс выступил соорганизатором гонки «Золото Ладоги», которая прошла в июле по территории Ленинградской области и Республики Карелия. Взаимодействие Фонда Росконгресс и Федерации велосипедного спорта России осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в июле на экономическом и гуманитарном форуме «Россия – Африка».

 

Техническим партнером велогонки стала «Лада», предоставившая машины сопровождения для пелотона.



Фото: ВФСР