Открыта регистрация на XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»

29 августа 2023


Открылась регистрация на XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», который пройдет 19-22 октября в Перми. Это мероприятие в одиннадцатый раз станет самой крупной площадкой нашей страны для обмена опытом и мнениями между участниками спортивной отрасли. Гостей форума ждет насыщенная деловая и спортивная программа, а также знакомство с уникальной культурой и природой Пермского края. 


Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края, отметил, что регион с гордостью станет хозяином форума в год трехсотлетия краевой столицы: «У нашего региона накоплен большой опыт в организации крупнейших спортивных событий на самом высоком уровне. Только в этом году мы стали площадкой проведения Гран-при России по фигурному катанию на коньках, Рождественского турне по прыжкам на лыжах с трамплина с международным участием, финала Кубка России по биатлону, Чемпионата России по самбо. Мы создаем условия для развития профессионального и массового спорта в регионе».


На форуме запланированы мероприятия сразу в нескольких локациях. Местом для деловых встреч станет выставочный центр «Пермь-Экспо». Там же состоится международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы» – витрина высших достижений отечественной спортивной индустрии.


В спорткомплексе им. П. В. Сухарева запланировано Пленарное заседание.


Основными темами для обсуждений станут предпринимательство, инновации и цифровизация отрасли, а также подготовка к Играм будущего – уникальному проекту в формате «фиджитал», который пройдет в Казани в 2024 году. 


Большое внимание уделят и вопросам развития спорта в условиях многополярного мира, направленные в том числе на развитие международного сотрудничества.


Важность интернационального взаимодействия подчеркнул Министр спорта РФ Олег Матыцин: «Наша страна продолжает организовывать различные форматы соревнований и делает их открытыми – спорт остается для России символом мира, дружбы, единения и честной борьбы. За прошедшее время в условиях санкций укрепились спортивные связи России и Китая, интерес к сотрудничеству с нами проявляют страны Азии, Южной Америки и Африки. На сегодняшний день подписан ряд соглашений о международном сотрудничестве в области физической культуры и спорта. С большим нетерпением ожидаем участие наших партнеров в мероприятиях форума».