Фестиваль дронов Rostec Drone Festival посетили более 10 тысяч человек

28 августа 2023


С 26 по 27 августа в парке ВДНХ в Москве прошел шестой международный фестиваль дронов и беспилотных технологий Rostec Drone Festival. В этом году фестиваль прошел с большим размахом, и его посетили более 10 тысяч человек. Также около 300 тысяч зрителей по всей России посмотрели фестиваль в онлайн режиме.

Гостей ждали гонки более 70 лучших российских и иностранных пилотов, восьми профессиональных команд, соревнования среди образовательных учреждений, кубок образовательных учреждений и женский кубок, а также большое количество познавательных активностей и зажигательная вечеринка.

В течение двух дней дроны летали по техничной трассе на больших скоростях, обходя препятствия и избегая сетки. Среди особенностей трассы - уникальный туннель для зрителей, который позволяет наблюдать за ходом соревнований с разных сторон. На фестивале спортсмены должны пролететь по 100 (для дивизиона профессиональных спортсменов) или 50 (для дивизиона образовательных учреждений) кругов на техничной трассе и показать лучшее время. Один пилот со сцены управляет дроном и следит за его полетом через специальные очки, а другой спортсмен в это время находится в пит-стоп зоне. Его задача — чинить беспилотник, остужать аккумуляторы и докладывать пилоту об обстановке на трассе.

В рамках соревнований прошли уникальные командные гонки, а такой формат проводится только в России. В соревнованиях дивизиона профессиональных спортсменов «Pro» за победу боролись лучшие пилоты из Москвы, Петербурга, Красноярска, Белгорода, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. По итогу победу одержали Иван Бояринов и Платон Черемных из Team Reactor, второе место заняли Александр Холкин и Максим Никифоров из DRD, третье место заняли Алексей Царьков и Денис Широков из DRT-52.

В гонках дивизиона образовательных учреждений «Junior», в котором за победу боролись восемь команд из Москвы, Петербурга, Казани, Красноярска и Белгорода, победу одержали Платон Черемных и Артем Ковалев из MAI Drone Team, второе место заняли Григорий Петров и Евгений Вознесенский из команды Буран, третье — Никита Яушев и Георгий Беляев из Turbo Drones. Также в субботу прошел женский кубок, победу в котором одержала Светлана Смирнова, второе место заняла Софья Колупаева, третье — Старостина Мария.

«Фестиваль дронов и беспилотных технологий Rostec Drone Festival – уникальное по своему формату событие. Помимо зрелищности и соревновательного фактора оно имеет и мощный образовательный потенциал. Уже второй год подряд участниками нашего мероприятия становятся учащиеся школ, колледжей и высших учебных заведений. Беспилотные технологии – одно из самых перспективных направлений современной радиоэлектронной промышленности. Чтобы стать настоящим профессионалом в этой сфере, надо быть влюбленным в свое дело. Уверен, что дрон-рейсинг и фестиваль способствуют тому, чтобы в профессию, связанную с созданием и управлением дронов, приходили увлеченные талантливые ребята, будущие операторы, инженеры и конструкторы беспилотных летательных аппаратов», – сказал куратор спортивного направления Госкорпорации Ростех Илья Мясников.

Во второй день фестиваля прошли индивидуальные гонки, в которых участвовали пилоты из России, Франции и Казахстана. Победителем стал Александр Холкин, первый российский пилот, которого приняли в иностранную команду Великобритании, второе место забрал пилот из Франции Тристан Гоин, а третье — Максим Никифоров из Новокузнецка.

Также в воскресенье прошел кубок образовательных учреждений, в индивидуальной гонке победу одержал Платон Черемных, второе место занял Стефан Афанасьев, третье — Григорий Петров.

Фестиваль дронов Ростех - это не только праздник, но и пространство для обучения, возможность попробовать себя в чем-то новом, ведь помимо соревнований для гостей мероприятия были организованы интересные и познавательные активности. Так, на фестивале работала Академия дронов, где каждый желающий мог попробовать себя в роли пилота и полетать в симуляторе дрон-рейсинга и на реальном квадрокоптере. Также гости могли изучить кабину самолета Л-39, поучаствовать в чемпионате по запуску бумажных самолетиков и конкурсе по сборке деревянного конструктора квадрокоптера, который является копией реального дрона.

Вечером гости фестиваля смогли не только увидеть гонку дронов на подсвеченной неоновыми цветами трассе, но и насладиться концертом. Группы «Вот эти ребята» и «Первый балъ Наташи Ростовой» исполнили хиты, такие как «Беги», «На большом воздушном шаре», «Солнце Монако» и многие другие. Днем соревнования также сопровождала живая музыка в исполнении «Трио имени Чайковского».

Организатором мероприятия выступило Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» при поддержке Госкорпорации Ростех, Департамента спорта города Москвы и Федерации гонок дронов.