Дмитрий Чернышенко: за последний год 4 млн россиян присоединились к регулярным занятиям физической культурой и спортом

12 августа 2023


12 августа в России отмечается День физкультурника.


C поздравлением к спортсменам, тренерам, специалистам отрасли и поклонникам активного образа жизни обратился заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко: «В 2023 году во всех регионах проходят мероприятия, приуроченные к столетию образования государственного органа в сфере физической культуры и спорта. Накопленные за целый век традиции и опыт позволяют нам совместно со спортивной общественностью развивать российский спорт по самым высоким стандартам, повышая качество жизни граждан и обеспечивая крепкую основу развития страны. Правительство поддерживает спортивные инициативы на всех уровнях, ведется подготовка квалифицированных кадров, выделяются средства на создание спортивной инфраструктуры в городах и селах. Сегодня более 345 тыс. спортивных объектов ежедневно открывают двери для взрослых и детей, любителей и профессионалов. Благодаря чему мы планомерно идём к достижению цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным – увеличить к 2030 году до 70% долю россиян, систематически занимающихся спортом. Более половины (53%) граждан уже ведут активный образ жизни, а за последний год к регулярным занятиям физической культурой и спортом присоединились 4 млн человек».


Дмитрий Чернышенко добавил, что спортивные традиции позволяют двигаться вперед и формировать тренды, в развитии которых заинтересованы спортсмены и болельщики во многих странах мира.


Зампред Правительства поздравил спортсменов, тренеров, ветеранов отрасли, а также всех граждан с Днём физкультурника: «Российская спортивная школа всегда славилась профессионалами и богатейшим опытом, признанными во всем мире. С праздником, друзья, и только вперед!»