«Автокультура» на GARAGE FEST Игора Драйв 2023

10 августа 2023


Более 170 редких автомобилей, лекторий с известными персонами из мира автопрома и автоспорта, неповторимая атмосфера и яркие эмоции: все это было доступно для гостей тематической зоны «Автокультура» на фестивале скорости, музыки и драйва - GARAGE FEST Игора Драйв 2023.


В первый уикенд августа во второй раз с большим успехом прошёл фестиваль GARAGE FEST Игора Драйв 2023, подтвердив статус главного автоспортивного события лета. Мультиформатный фестиваль стал настоящим праздником для всех без исключения! Частью мероприятия стала тематическая зона «Автокультура». Для всех тех, кто не равнодушен к автомобильной культуре организаторы проекта собрали в одном месте более 170 по-настоящему редких экземпляров, которые стали истинным украшением события.


Темой экспозиции этого года стала «Легенда». Одна из задач тематической зоны «Автокультура» было передать эстетику паддока 60-х и 70-х годов. В атмосфере эпохи, когда рождались легенды, новые идеи и рекорды, под звуки джаза и фанка гости могли познакомиться с легендарными моделями в автоспорте и автопроме, прототипами и будущими легендами. В этом им помогали аудиогид, который был доступен всем посетителям в специальном приложении фестиваля, и онлайн каталог выставки. Сердцем экспозиции стали: Ferrari 348 Spider, Volvo P1800 ES, Marussia B2, Mazda RX7, Jaguar E-Type, Mercedes-Benz 280 SL., Porsche 911 GT2, Subaru Impreza 22B STI, BMW M3 E30 Cabrio. Lancia Delta Integrale Evaluzione I.


Особым местом притяжения стала тематическая зона DD Kaba, где были выставлены новый Hot-Rod "Flying Brick" («Летающий кирпич» - уникальный проект, полностью авторская разработка Сергея Леонидовича Кабаргина); Flanker F - первый российский гиперкар; Falcon - карбоновый среднемоторный родстер, созданный для зимнего дрифта.


Лекторий «Автокультуры» работал в формате дискуссионного клуба. За два дня было проведено десять сессий с участием более двадцати спикеров. После сессий у гостей была возможность пообщаться со спикерами, сфотографироваться и взять автограф в зоне «Встреча с Легендой».


Каждый из участников фестиваля на своём автомобиле мог попробовать себя в качестве пилота. Во второй день фестиваля были организованы гонка на регулярность движения и автомобильный слалом. Как и в прошлом году, по главной трассе «Игора Драйв» был проведен парад-заезд «автокультурных» автомобилей.


Для самых юных поклонников автомобильной культуры команда Школы автомобильного дизайна в этом году сформировала настоящий арт-кластер. Главной звездой стал Porsche 911 Carrera 4, чья ливрея посвящена 75-летию марки. Все участники вдохновлялись работами художника Марка Свиноредского и рисовали свой Porsche будущего. Получились яркие и запоминающиеся образы. Авторы лучших работ получили ценные призы от Школы автомобильного дизайна. Ещё одним интерактивом стала зона, где можно было собрать легендарные автомобили из картона и кастомизировать с помощью ярких наклеек. За 2 дня было нарисовано более 200 вариаций на тему Porsche и собрано 150 уникальных авторских моделей из картона.  Кроме того, в течение двух дней в зоне работала видеостудия, где дети делились своим мнением о том, что для них означает Легенда, автоспорт и автомобиль.