LADA Sport ROSNEFT преодолела «Шёлковый путь»

17 июля 2023


В Москве на Красной площади завершился ралли-марафон «Шёлковый путь» — гонка 2023 года, стартовав 7 июля в Казани, за 10 дней преодолела 5247 километров по 13 регионам России, финишировала в столице. Через финишную арку на торжественной церемонии официального закрытия гонки проехали оба автомобиль рейдовой команды LADA Sport ROSNEFT. Евгений Суховенко, выступавший ранее за команду LADA Sport ROSNEFT в классическом ралли, вместе с молодым штурманом Егором Охотниковым заняли пятое место в зачёте T2, а Дмитрий Воронов и Евгений Загороднюк стали седьмыми в классе. Оба автомобиля LADA Niva Sport успешно покорили дистанцию гонки


В зачёте T2, где выступают практически серийные автомобили, разрешены минимальные доработки техники, поэтому на первый план выходит мастерство экипажа и надёжность техники. Со своими задачами спортсмены уверенно справились, а автомобиль проявил себя с лучшей стороны, хотя полностью избежать технических проблем не удалось.

В 2023 году на старт «Шёлкового пути» вышли два новых внедорожника LADA Niva Sport T2. По итогам прошлогоднего марафона в конструкцию автомобиля были внесены существенные изменения, чтобы сделать машину легче, проходимее и быстрее. Испытания в гоночном режиме на этапе Кубка России в Ульяновской области, и настройка на заводском полигоне АО «АВТОВАЗ» в Самарской области помогли подготовиться к главному внедорожному испытанию года, однако реальные условия «Шёлкового пути» оказались более суровыми, чем можно было ожидать.


13-е издание ралли-марафона оказалось невероятным по сложности испытанием для людей и техники, поскольку большую часть дистанции участников гонки сопровождала аномальная жара. В сочетании с пересечённой местностью, изобилующей ямами, жёстким покрытием и массой бродов, нагрузки на экипажи и автомобили оказались запредельными. Не все из брошенных «Шёлковым путём» вызовов удалось покорить без потерь, однако три выигранных в зачёте T2 спецучастка на свой счёт экипажи LADA Sport ROSNEFT записали. Нельзя не отметить, что гоночные Нивы стабильно финишировали в тройке сильнейших зачета практически на всех спецучастках ралли.


На дистанции гонки спортсмены команды продемонстрировали не только мастерство пилотажа и навигации в непростых условиях, но и отлаженную командную работу, приходя на выручку друг другу по ходу ралли-марафона. Механики LADA Sport ROSNEFT в свою очередь блестяще справились со своими задачами по обслуживанию и ремонту техники, день за днём на протяжении «Шёлкового пути» подготавливая пару LADA Niva Sport к приключениям нового гоночного дня.


По итогам пройденного ралли-марафона рейдовая команда LADA Sport ROSNEFT собрала бесценную информацию о новой версии внедорожника LADA Niva, которая поможет в совершенствовании техники в межсезонье и подготовке к новому «Шёлковому пути». И хотя в многодневных гонках по бездорожью главная задача для всех — в первую очередь финишировать, от планов вернуться к победам и вновь сделать культовую LADA Niva как минимум призёром «Шёлкового пути» команда не отказывается.

 

Евгений Суховенко, пилот LADA Sport ROSNEFT: «Мы рады, что мы на финише. В этом году была необычная гонка. Обидно, что второй день «Шёлкового пути» мы провели не очень хорошо, что помешало нам побороться за подиум. Но мы почти каждый день приезжали в тройке лидеров класса T2 и уже есть понимание, как ехать на этом автомобиле, какой темп выбирать — хочется уже побыстрее вновь вернуться на ралли-марафон и уже с полным правом заехать на призовой подиум и получить свой кубок».

Дмитрий Воронов, пилот LADA Sport ROSNEFT: «Учитывая штраф за поломку на спецучастке из Магнитогорска в Оренбург, мы не должны уже были прыгать выше головы и нам надо было просто финишировать каждый день и надеяться, что эта тактика принесёт нам дивиденды. С нашим отставанием варианта было два — либо выигрывать каждый день и накапливать усталость техники, либо спокойно ехать, чтобы поберечь машину, и смотреть, что происходит. Выбрали второй вариант и завершили гонку в режиме боевых тестов, прикрывая наш второй экипаж».


С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».