Отечественные машины команды LADA Sport ROSNEFT продемонстрировали скорость в Северной столице

10 июля 2023

На гоночной трассе «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом прошел 4 этап Российской серии кольцевых гонок, по итогам которых пилоты команды LADA Sport ROSNEFT стали авторами двух побед и нескольких призовых мест.

 

Гоночный уик-энд начался с квалификационных заездов, которые порадовали зрителей невероятно плотной борьбой. Такого в истории Российской серии кольцевых гонок еще не было: сразу два пилота класса SMP TCR Russia показали одинаковое лучшее время прохождения круга! Но гонщик LADA Sport ROSNEFT Иван Чубаров был первым из них, поэтому и получил право стартовать в субботней гонке с поул-позиции.

 

На старте дождевого субботнего заезда гонщик пропустил вперед двух соперников, а ближе к финишу гонки уступил более опытному напарнику по команде Кириллу Ладыгину, который принес команде подиум и «бронзу». Зато многочисленных болельщиков этапа порадовала плотная борьба в классе «Супер-Продакшн». Украшением заезда стала дуэль двух напарников по команде – Леонида Панфилова и Михаила Митяева. Победителем из нее вышел Панфилов, а дополнительной наградой стал командный кубок, врученный на подиуме пилотам LADA Sport ROSNEFT.


Воскресная гонка класса «Супер-Продакшн» проходила уже по сухой трассе, но также под диктовку пилотов, выступающих за рулем отечественных LADA. По итогам заезда первую победу в своей кольцевой карьере завоевал тест-пилот гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Максим Туриев. Долгое время сражался за «серебро», но все же финишировал третьим в этой гонке триумфатор субботнего заезда Леонид Панфилов, серьезно поправивший свое положение в турнирной таблице Кубка России.

 

Сезон 2023 Российской серии кольцевых гонок преодолел свой экватор. Впереди у участников Чемпионата и Кубка страны еще три этапа, ближайший из которых 29-30 июля примет у себя гоночная трасса «Нижегородское кольцо».


Леонид Панфилов, победитель 4 этапа СМП РСКГ в классе «Супер-Продакшн»: «Лично для меня лучший возможный итог – победа в первой гонке, подиум во второй. Несмотря на то, что в нашем классе сейчас выступает всего шесть участников, все они являются мастерами спорта и Чемпионами России. В разных дисциплинах, в разные года, но состав просто убойный! Все прекрасно знают, что в Санкт-Петербурге посуху наши соперники очень быстры на прямых и соперничать с ними было просто нереально, поэтому воскресный подиум сравни победе. Круто, что оба дня пилот желтой машины поднялся на подиум. По-моему, это лучший из итогов».

 

Михаил Митяев, серебряный призер субботней гонки в классе «Супер-Продакшн»: «Я доволен. В субботней дождевой гонке получилось взять второе место, которое «по сухому» было бы недостижимым. Слишком медленным из-за балласта я был, тренировки это показали. В воскресенье по сухой дороге бороться было просто невозможно, меня просто проходили на прямой. На следующих этапах я буду легче, что позволит активнее бороться с соперниками в таких условиях. Спасибо всем друзьям и болельщикам, которые пришли поддержать нас на этом этапе».


С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».нефть».