Картингисты LADA Sport ROSNEFT завоевали три победы на этапе Чемпионата и Первенства России

03 июля 2023


Пилоты команды LADA Sport ROSNEFT Junior Гамид Алишихов, Егор Степанов-Ким и Герасим Скуланов стали авторами побед на этапе Чемпионата и Первенства России по картингу. Решающие заезды соревнований прошли на трассе «Атрон» в Рязанской области, их гостями стали пилоты кольцевой команды LADA Sport ROSNEFT.

Изюминкой 2 этапа Чемпионата и Первенства страны по картингу стали переменчивые погодные условия. За прошедший уик-энд участники соревнований успели покататься и по сухой дорожке, и по мокрой, и по «миксту» подсыхающего асфальта, что добавило сложности и в плане настройки техники, и в плане ее пилотирования.

Вновь настоящим бойцом проявил себя самый юный пилот LADA Sport ROSNEFT Junior Гамид Алишихов. По итогам сначала квалификационных, а затем и предфинальных заездов класса «Мини» дагестанский пилот тольяттинской команды стабильно находился в лидерах пелетона. Но обидные судейские решения каждый раз отбрасывали его в середину первого десятка. По итогам субботних заездов он получил право стартовать лишь 6-м в главной финальной гонке. И уже в ней Гамид смог проявить свой не по-детски бойцовский характер – почти сразу прорвался в тройку сильнейших, долгое время ехал вторым, уже перед финишем вышел в лидеры и смог уверенно выиграть финал.


В отличие от своего более младшего партнера по команде Егор Степанов-Ким на протяжении всего этапа доминировал в классе «ОК». Субботние успехи позволили ему с поул-позиции стартовать в финальной гонке, в которой Егор уверенно проехал от старта до финиша и отпраздновал победу. Также победой свой дебют в составе LADA Sport ROSNEFT Junior отметил Герасим Скуланов, выступающий в классе «OK Junior». Его результаты по ходу уик-энда росли по-нарастающей: в квалификации Герасим стал автором 8 времени, по итогам предфиналов получил право начать воскресный заезд с 3 места. И уже в нем смог пройти всех своих соперников и финишировать на 1 месте.

Победные кубки лучшим гонщикам соревнований вручал пилот LADA Sport ROSNEFT Кирилл Ладыгин, который стал одним из гостей этапа. Болельщиков и участников гонки на сей раз встречала палатка команды, где разыгрывались подарки от LADA Sport ROSNEFT, любой желающий мог сфотографироваться с настоящим гоночным автомобилем LADA Vesta и прокатиться на виртуальной LADA за рулем симулятора. А самых успешных гонщиков этапа к подиуму подвозил действующий Чемпион России в классе KZ-2, тест-пилот LADA Sport ROSNEFT Максим Туриев.


С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT является нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам - топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».


Илья Дронов, руководитель гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Junior: «В Рязани всегда этапы очень яркие, очень красивые. Здесь любят гонки и на этом этапе было много зрителей. Чуть-чуть пятница и суббота для нас смазали впечатления от этапа: в дождь было прохладно, и по подсыхающей трассе мы не всегда были самыми быстрыми. Зато в воскресенье выглянуло солнце и в этих условиях наши парни смогли завоевать три победы. Каждый по-своему, в своем стиле выиграли. Немного обидно за Андрея Дубынина и Степана Суслова – они оба тоже приехали на подиум, но получили две спорные пенализации. В итоге нам лишь 1 очка не хватило до победы в командном зачете».