Объявлены первые участники гонки Red Bull Trans-Siberian Extreme

20 мая 2015
19 мая в Москве в отеле DoubleTree by Hilton Moscow – Marina состоялась презентация новой ультрамарафонской шоссейной многоэтапной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, в ходе которой были объявлены первые участники, готовые на велосипедах преодолеть 15 этапов и 9200 километров самой протяженной многодневной велогонки в мире.

Гонка стартует 15 июля в Москве и пройдет через города Кострома, Пермь, Екатеринбург, Омск, Барабинск, Новосибирск, Красноярск, Тулун, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Свободный, Облучье, Хабаровск к финишу во Владивостоке на берегах Тихого океана. Участникам предстоит пересечь 5 климатических зон и 7 часовых поясов, преодолеть, в общей сложности, 58 км подъемов и провести в дороге 23 дня. В 2015 году велогонка стартует впервые, но в планах организаторов сделать ее ежегодной.

Участниками велогонки Red Bull Trans-Siberian Exreme в 2015 году станут известные велосипедисты из России, Италии, Великобритании, Австрии, Израиля, Германии, Швейцарии и других стран.

Россию на гонке будут представлять Анатолий Нестеров и Юрий Левинзон, которые выступят в паре, еще один российский спортсмен - Денис Маджара - заявлен в категории «соло». Также на старт велогонки 15 июля выйдет дуэт из Италии Паолы Джианотти и Паоло Асте, австриец, действующий чемпион Европы в дисциплине ультрасайклинг Эдвард Фукс и известный британский велосипедист-ультрамарафонец Стив Харви. Всего в гонке примут участие 12 команд, финальный список которых будет объявлен перед стартом.

Анатолий Нестеров, который в 2014 году уже преодолевал этот маршрут в режиме нонстоп в составе парной команды и установил на этой дистанции мировой рекорд, проехав 9200 км за 13,5 дней, в 2015 году планирует выступить в двойке с Юрием Левинзоном. По словам Анатолия, для участия в подобной гонке важна не только отличная физическая подготовка, но и правильный настрой: «Когда через 3-4 дня ты оборачиваешься назад и понимаешь, что пройдена еще даже не треть трассы и ты, на самом деле, не так далеко отъехал от старта, в этот момент необходимо собраться и заставить себя двигаться дальше. Никогда не знаешь, какой будет погода. Самым сложным моментом прошлого года были затяжные проливные дожди, когда несколько дней подряд приходилось ехать мокрым, без возможности согреться. Будем надеяться, что в этом году с погодой повезет».

Его напарник Юрий Левинзон, действующий чемпион России по шоссе в категории «мастерс», многократный победитель международных шоссейных велогонок, которому в этом году только предстоит познакомиться со всеми тяготами велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, очень оптимистичен: «Анатолий проехал этот маршрут в прошлом году, у него есть опыт, у него есть понимание того, что нас ждет, так что мне будет немного легче на маршруте, но это действительно вызов для меня как профессионального велосипедиста».

Еще один новичок маршрута, спортсмен-ультрамарафонец Денис Маджара, который будет выступать в категории «соло», говорит: «Это действительно самая длинная гонка, двигаться нужно максимально быстро и долго, многое зависит от выносливости и иммунной системы. Полностью согласен, что психологическая готовность к такому маршруту играет ключевую роль».

80 человек, включая спортсменов, техническую команду и команду поддержки проведут на трассе 3 недели, преодолевая за этап от 300 до 1400 км, так что подготовку и организацию гонки подобного масштаба смело можно назвать отдельным проектом. Именно по этой причине в 2015 году Red Bull и компания «Мост Менеджмент», российское дочернее предприятие австрийской консалтинговой фирмы Bruck Consult, объединили свои усилия, чтобы создать Red Bull Trans-Siberian Extreme - не просто еще одно событие в мире велоспорта, а легендарную трансконтинентальную велогонку, привлекающую спортсменов со всего мира.